Не просто TA(L)K

Не просто TA(L)K

Старт всеукраинского социального проекта «Услышать “Мама!”»

Не просто TA(L)K

28 ноября 2018 года в Киеве прошла встреча в формате открытого образовательного диалога «Не просто TA(L)K». Вместе с экспертами, пациентами, журналистами и блоггерами мы говорили просто о сложных и интимных темах: бесплодии, причинах ненаступления естественной беременности, трудностях на пути к рождению желанного ребенка, а также предубеждениях и мифах вокруг современных репродуктивных технологий.

Не просто TA(L)K

Мы обсудили неутешительную статистику, ведь сегодня каждая 5-ая пара в Украине сталкивается с проблемой бесплодия и сложностями на пути к родительству. Вопреки этому, украинцы не спешат обращаться к врачам-репродуктологам по разным причинам: от банального незнания до страха, который возникает из-за распространенности мифов вокруг ЭКО.

Не просто TA(L)K

Здесь Валерий Зукин – один из экспертов, кандидат медицинских наук, вице-президент УАРМ – отметил: «Эффективный репродуктивный возраст женщин ограничен, поэтому время становится крайне ценным ресурсом. Уже после двух лет безрезультатных попыток получить ребенка естественным путем, пациент может смело обращаться к репродуктологу и использовать доступные варианты лечения, пока шанс еще не упущен».

Не просто TA(L)K

В то же время, тема все еще остается табуированной в обществе, о чем сообщила на встрече Светлана Дегтярева – другой эксперт, глава Ассоциации доверия пациентов с бесплодием «Дети будут!». Она подчеркнула: «Проблема является личной трагедией каждой семьи, о которой в нашем обществе не принято говорить открыто. Ситуацию усугубляет не только необходимость дорогостоящих обследований и медицинского вмешательства, но и ощущение социальной нереализованности как родителей».

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию и спасти тысячи украинских семей, был инициирован Всеукраинский социальный проект «Услышать «“Мама”!». Его презентацию и официальный запуск мы провели для гостей во время образовательного диалога «Не просто TA(L)K».

Не просто TA(L)K

Одной из ключевых составляющих проекта, который будет длиться на протяжении 2019 года, является сайт, на котором вы сейчас находитесь. Здесь вы сможете найти информацию о бесплодии и способах его преодоления, а также задать вопросы ведущим экспертам.

«Мы верим, что наша совместная инициатива поможет тысячам семей найти верное решение и осуществить заветную мечту иметь ребенка», – резюмировал Роджер Элиа, генеральный директор биофармацевтического подразделения компании Merck в Украине, Грузии и странах СНГ.